Ações Vinculadas UFG com a Escola

 

Coordenação Geral: Renato Cândido da Silva / renatocandido@ufg.br

 

Ações em execução

TÍTULO DA AÇÃO TIPO UNIDADE PROPONENTE COORDENADOR(A) E E-MAIL
Mostra de Divulgação Científica e Popularização da Ciência para a Educação Básica do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas

Evento

ICB Raphaela de Castro Georg / rcgeorg@ufg.br
Saúde Mental é Saúde integral Projeto FANUT Juliana Pulsena Cunha / julianacunha@ufg.br
Descobrindo os Alimentos Projeto EA Adriana Regia Marques de Souza / adriana_regia_souza@ufg.br
CAÇADORES DE NASCENTES - ONDE NASCEM OS RIOS QUE PERCORREM A REGIÃO METROPOLITANA DE GOIÂNIA Projeto IESA Karla Maria Silva de Faria / karla_faria@ufg.br
Projeto Vida Ativa Projeto EMAC Sandra Rocha do Nascimento / sandrarocha@ufg.br
Criança em questão: repensando certezas com a escola e as famílias Projeto FE Jordana de Castro Balduino Paranahyba / jordanabalduino@gmail.com
Engenheiros da Infância Projeto EMC Daniel Fernandes da Cunha / danielcunha@ufg.br
Rompendo o silêncio Projeto CEPAE Anna Carime Souza / annacarime@ufg.br
Folhinha Aplicada Projeto CEPAE Maria Alice de Sousa Carvalho Rocha / maria.carvalho@ufg.br
Sessão Corujinha: cinema e infância Projeto CEPAE Sônia Maria Rodrigues / sonia@ufg.br
Ensino-aprendizagem em artes: Abrindo diálogos entre a universidade e escola Projeto FAV Kelly Christina Mendes Arantes / kellymendes@ufg.br
Saberes INdígenas na Escola Projeto FL Maria do Socorro Pimentel da Silva / mvborges@ufg.br
COMPOSTAGEM COMUNITÁRIA: A CONTRIBUIÇÃO DA COMUNICAÇÃO NO PROCESSO Projeto FIC Lisbeth Oliveira / lisbeth@ufg.br
Exposições: explorando uma ferramenta de comunicação para a Sustentabilidade Projeto FIC Lisbeth Oliveira / lisbeth@ufg.br
Podcast Socializando: socializar, aprender e ensinar sociologia nas escolas e nas redes sociais
Projeto FSC Suzane de Alencar Vieira / suzanealencar@ufg.br
EDUCALI Projeto PROEC Emiliano Lobo de Godoi / emiliano@ufg.br
PROJETO ESTUDANDO COM DIABETES: EDUCAÇÃO EM DIABETES PARA PROFESSORES, PAIS E ALUNOS Projeto FANUT Rosana de Morais Borges Marques / rosanamorais@ufg.br
Espacialização da vida e Geografia Escolar Curso CEPAE Maria José Pereira de Oliveira Dias / mjpgoster@ufg.br
Oficina de montagem de estação meteorológica portátil – Projeto Clima Escola Curso IESA Juliana Ramalho Barros / juliana@ufg.br
Mostra de Cinema Ambiental Evento CEPAE Maria Alice de Sousa Carvalho Rocha / maria.carvalho@ufg.br

 

Ações concluídas

TÍTULO DA AÇÃO TIPO UNIDADE PROPONENTE COORDENADOR(A)
Emissários da Matemática Projeto IMTec – Reg Catalão Daniel da Silveira Guimaraes / danielguimaraes@ufcat.edu.br
Ação de Promoção à Saúde Escolar no Município de Goiânia em Parceira com Sesc/Senac Projeto IPTSP Ana Maria de Oliveira / amolive@ufg.br
AÇÕES NA ESCOLA PARA EDUCAÇÃO E SEGURANÇA NO TRÂNSITO Projeto FCT Alex Mota Dos Santos / alex.geotecnologias@gmail.com
Emoções na escola: precisamos falar sobre isso Projeto FE Soraya Vieira Santos / soraya_vieira_santos@ufg.br
Olimpíada Brasileira de Física da Escola Pública 2019 (OBFEP) Projeto IF Renato Pessoa Vale / rpessoa@ufg.br
Liga Acadêmica de Toxicologia (LATox) Projeto FF Artur Christian Garcia da Silva / artur_silva@ufg.br
PROJETO SOLO NA ESCOLA IESA/UFG-ESALQ/USP Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
PROJETO CARSTE NA ESCOLA Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
ESCOLA INCLUSIVA: UM DIÁLOGO ENTRE PROFESSORES E COMUNIDADE Projeto CEPAE Laís Rodrigues Campos / laisrodrigues@ufg.br
III Mostra Internacional de Cinema Estudantil
Evento CEPAE Maria Alice de Sousa Carvalho Rocha / maria.carvalho@ufg.br
Formação para as equipes escolares dos CEPIS - Ensino Fundamental e Ensino Médio: Ambientes de aprendizagem: Espaços Maker Prestação de Serviços IESA Juliana Ramalho Barros / juliana@ufg.br